Сайт создан на платформе inStellaПлатформа inStella

"Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых"

г. Москва, пл. Новая 14

Служба занятости поможет подобрать оптимальное рабочее место для инвалида

Как сообщают федеральные СМИ, Минтруд России подготовил изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». В настоящее время органы службы занятости, согласно действующему законодательству, предпринимают меры по содействию в трудоустройстве инвалидов по заявительному принципу – после непосредственного обращения гражданина в органы службы занятости. Это означает, что те инвалиды, которые в органы службы занятости не обратились, помощи в трудоустройстве не получают.


В связи с этим законопроектом предлагается установить нормы, обязывающие органы службы занятости работать в инициативном режиме с инвалидом, сразу после получения выписки из его индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, законопроект обяжет органы службы занятости оказывать нуждающимся в этом инвалидам сопровождаемое содействие занятости. Нормами законопроекта определяются содержание этой услуги и обязанности органов службы занятости, работодателя и наставника по сопровождаемой занятости инвалидов.

Для того чтобы все субъекты определили взаимоувязанные порядки осуществления сопровождаемой занятости инвалидов, Минтруд России в помощь регионам примет необходимые методические рекомендации.


Комментируя информацию Минтруда России, президент ВОС, А. Я. Неумывакин отметил, что: «… в настоящее время государство усиливает внимание к трудоустройству инвалидов на открытом рынке труда. Вместе с тем, опыт взаимодействия инвалидов по зрению и служб занятости показывает, что их трудоустройство может быть по-настоящему эффективным только в том случае, если в нём принимают участие специалисты ВОС, работающие в сфере профессиональной реабилитации незрячих.


Уникальный опыт по трудоустройству инвалидов по зрению, накопленный нашим Обществом более, чем за 90 лет, позволяет определять возможные направления трудоустройства и повышения квалификации, вырабатывать рекомендации по комплектованию рабочего места для каждого инвалида по зрению в соответствии с его спецификой и профессиональными предпочтениями. По этой причине взаимодействие с Министерством по привлечению нашего Общества к этой работе служб занятости представляется крайне необходимым».


Пресс-служба ВОС

2 февраля 2017
Только в inStella.ruавтоматический поиск
бизнес-партнеров